· 临时工协议 · 房产继承法 · 有关内容

离婚后孩子改姓抚养费吗?

于颐嘉 2018-07-29
拘留时间

离婚后的孩子跟随的父母一方可能会有再次结婚的情况,尤其是母亲所照顾的孩子在其结婚之后会因为家庭的原因而改变了姓氏,此时正在担负抚养费的生父可能会觉得孩子改姓之后就不愿意支付了,下面小编为大家解答离婚后孩子改姓抚养费吗

一、离婚后孩子改姓抚养费吗?

离婚以后孩子是否改姓,都需要两个人共同协商后,双方同意的情况下才可以改的如果孩子已经超过12岁还应该征求孩子的意见

但是,另一方不能以孩子改姓为由不承担抚养孩子的责任,孩子的抚养费还是必须给付的

澳门国际赌城网站紧急避险离婚后孩子改姓抚养费吗?

这是两个问题,首先,夫妻离婚后,一方可能为以后的家庭生活或孩子的身心健康考虑,让孩子改姓,这样做是合情合法的但是,根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》中规定,小孩姓氏变更应取得另一方的同意,同时根据《公安部关于父母离婚后子女姓名变更问题的批复》,在离婚后就小孩姓名变更应在父母协议一致时公安机关才给予办理所以,离婚夫妻在给孩子改姓时需要注意应进行必要的协商,擅自将孩子改姓的做法显然不妥,但另一方不能以此为由拒绝支付孩子的抚养费

离婚后孩子改姓抚养费吗?

其次, 抚养、教育孩子是法律赋予父母的权利和义务,父母不能以任何借口不承担抚养孩子的义务。

根据《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求

这就是说,无论孩子和谁姓,父母任何一方都要承担抚养未成年子女的义务,不能以离婚后孩子改姓就不给孩子抚养费如果孩子由父姓改为母姓,而父亲不给抚养费的,作为孩子的母亲可以先和孩子父亲商量,协商不成,可以去法院起诉孩子父亲支付孩子抚养费

以上就是小编对“离婚后孩子改姓抚养费吗”的相关解答总之,无论孩子的姓氏有怎样的改变都不会影响其与亲生父母客观的血缘关系,所以生父不能够因为孩子的姓发生变化就可以借此理由逃避支付抚养费的责任,如果不支付就可以以孩子的名义起诉讨要


延伸阅读:

2018年子女抚养费标准是什么

一方拒付抚养费,可以申请法院强制执行抚养费吗

各地超生社会抚养费标准是什么

但是,另一方不能以孩子改姓为由不承担抚养孩子的责任,孩子的抚养费还是必须给付的。以上就是小编对离婚后孩子改姓抚养费吗的相关解答。延伸阅读:2018年子女抚养费标准是什么一方拒付抚养费,可以申请法院强制执行抚养费吗。这是两个问题,首先,夫妻离婚后,一方可能为以后的家庭生活或孩子的身心健康考虑,让孩子改姓,这样做是合情合法的。

如果孩子已经超过12岁还应该征求孩子的意见。这是两个问题,首先,夫妻离婚后,一方可能为以后的家庭生活或孩子的身心健康考虑,让孩子改姓,这样做是合情合法的。如果孩子由父姓改为母姓,而父亲不给抚养费的,作为孩子的母亲可以先和孩子父亲商量,协商不成,可以去法院起诉孩子父亲支付孩子抚养费。总之,无论孩子的姓氏有怎样的改变都不会影响其与亲生父母客观的血缘关系,所以生父不能够因为孩子的姓发生变化就可以借此理由逃避支付抚养费的责任,如果不支付就可以以孩子的名义起诉讨要。如果孩子由父姓改为母姓,而父亲不给抚养费的,作为孩子的母亲可以先和孩子父亲商量,协商不成,可以去法院起诉孩子父亲支付孩子抚养费。

暂住证办理

家暴离婚

离婚后孩子改姓抚养费吗?