· 直播访谈 · 特殊侵权 · 分类推荐

净身出户还用拿抚养费吗?

任巧 2018-07-26
用户评论

夫妻双方在离婚后财产分割时,有所谓“净身出户”一说,那么当两人育有孩子,如果一方净身出户还用拿抚养费吗答案是要的,因为是否支付抚养费与净身出户并没有直接关系下面小编就来给大家介绍一下抚养费的给予标准

净身出户还用拿抚养费吗?

1、 抚养费的标准一般按月工资收入的20~30%比例给付

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》[1] 第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定

有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十

无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定

有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例

2、 抚养费的支付方式和抚养费的范围

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第8条规定:抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付

第9条规定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费

根据以上规定,抚养费的支付方式一般是按月支付,按月打入孩子抚养费的专用账户或在探视孩子时支付,实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给付对方房款但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度不直接抚养子女的一方不同意一次性支付的,法院不会判令其一次性支付

抚养费不单指生活费,《婚姻法》解释(一)第21条明确规定:“抚养费”包括三项,即生活费、教育费和医疗费

所以,在离婚时,除生活费外,要充分考虑教育费和医疗费,在抚养费的标准(20~30%比例)范围内争取较高的比例

3、在哪些情形,对十八岁周岁以上(已成年)的子女,父母有抚养费的义务

一般情况下,父母抚养子女的义务截止到子女十八周岁超出十八周岁,父母没有法定抚养义务,包括子女上大学期间的抚养费

同时《婚姻法》第21规定:父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利

净身出户还用拿抚养费吗?

《婚姻法》解释(一)第20条规定 “不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。

澳门国际赌城网站净身出户还用拿抚养费吗?

根据以上规定,子女超过十八岁,尚须父母履行抚养义务的情形

综上所述,抚养费是父母对于未成年或不能独立生活的孩子所具有的抚养义务,而净身出户还用拿抚养费吗,法律上并没有净身出户可以与抚养费的支付相抵消的说法,但如果双方经由协商有约定净身出户所放弃的财产可以当做一次性交付抚养费的,那么净身出户一方可以无需再定期支付额外抚养费更多关于抚养费的问题可以向律师365网在线律师进行咨询



延伸阅读:

一方拒付抚养费,可以申请法院强制执行抚养费吗

未到法定结婚年龄生子社会抚养费怎么算

2018年离婚后孩子抚养费怎么算,抚养费给付期限是多久

3、在哪些情形,对十八岁周岁以上(已成年)的子女,父母有抚养费的义务一般情况下,父母抚养子女的义务截止到子女十八周岁。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。抚养费不单指生活费,《婚姻法》解释(一)第21条明确规定:抚养费包括三项,即生活费、教育费和医疗费。

下面小编就来给大家介绍一下抚养费的给予标准。答案是要的,因为是否支付抚养费与净身出户并没有直接关系。超出十八周岁,父母没有法定抚养义务,包括子女上大学期间的抚养费。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。更多关于抚养费的问题可以向律师365网在线律师进行咨询。夫妻双方在离婚后财产分割时,有所谓净身出户一说,那么当两人育有孩子,如果一方净身出户还用拿抚养费吗。不直接抚养子女的一方不同意一次性支付的,法院不会判令其一次性支付。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。第9条规定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

离婚找律师

通知公告

净身出户还用拿抚养费吗?